Приказ МТСОМ КР о составе ОК ФРН и финансировании курсов на 2022 год

Министром труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики подписан приказ №5 от 14 января 2022 года о составе Отборочного комитета и финансировании курсов Фонда развития навыков (ФРН) из средств бюджета министерства на 2022 год.

В состав Отборочного комитета ФРН вошли представители Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, а также представители отраслевых советов республики.

(I) Согласно Уставу ФРН, Отборочный комитет, состоящий из 5 чел. является оперативным рабочим органом ФРН, создается и утверждается соответствующим приказом Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики. Председателем Отборочного комитета ФРН является представитель Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики.

Заседания Отборочного комитета ФРН проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, на которых (1) рассматриваются, согласуются и протокольно утверждаются предложенные Секретариатом ФРН учебные заведения и курсы, прошедшие предквалификационный отбор, (2) утверждаются укомплектованные группы к обучению/переобучению по специальностям, регионам, срокам и учебным заведениям республики, (3) согласуются и утверждаются иные рабочие вопросы ФРН в рамках своей компетенции.

(II) Согласно условиям Матрицы по политике действий между Азиатским Банком Развития и Кыргызской Республикой по «Программе экономической диверсификации» — подпрограммы 2 и 3, через бюджет Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики для организации краткосрочных профессиональных и гражданских курсов обучения и/или повышения квалификации ФРН на 2022 год выделено 21 250,0 тыс. сом (эквивалент 250,0 тыс. долл. США), из которых ФРН будет финансировать 70 % стоимости курсов обучения, а оставшиеся 30 % в счёт сооплаты из средств заказчиков курсов и/или средств от индивидуальных соискателей курсов по всем регионам страны.

Данная мера позволит улучшить качество обучения и охватить больше желающих пройти обучение на краткосрочных профессиональных и гражданских курсах обучения и/или повышения квалификации ФРН в 2022 году, получить соответствующие навыки по специальности / повысить свою квалификацию и соответственно трудоустроиться, или работать в рамках самозанятости.

Сканер приказа МТСОМ КР о составе ОК ФРН_5_14.01.2022

Меню